Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2016 №60 (ред. от 06.02.2015) «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» .

Как уберечь ребенка от туберкулеза и предотвратить заболевание

Туберкулез является социально значимым и особо опасным инфекционным заболеванием. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире ежегодно около 10 миллионов человек заболевают туберкулёзом, около 2 миллионов человек умирают от этой болезни.

Возбудитель туберкулеза поражает практически все органы и системы организма, но чаще всего страдают легкие человека. Заболевание может приводить к инвалидизации и требует длительного лечения.

Туберкулез передается от болеющего человека воздушно-капельным, воздушно-пылевым, а также контактно-бытовым путями. Наибольшему риску подвергаются лица, находящиеся в продолжительном близком контакте с больным туберкулезом.

Многолетний опыт применения вакцины против туберкулеза (БЦЖ) доказал целесообразность и эффективность этого метода профилактики. Делают прививку детям в первые дни жизни, повторную вакцинацию против туберкулеза проводят в 7 лет при наличии показаний. Основным методом обследования детского населения в целях профилактики распространения туберкулеза является туберкулинодиагностика. Проведение ежегодной туберкулинодиагностики позволяет выявить первичное инфицирование организма ребенка возбудителями туберкулеза, ранние формы заболевания, протекающие чаще без клинических проявлений, определить среди детей группы риска по заболеванию туберкулезом, обеспечить своевременность лечения щадящими методами, предупредить инвалидизацию.

Проба Манту проводится 2 раза в год:

• детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза, до получения ребенком прививки против туберкулеза;
  • детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом;
  • детям, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию; ВИЧ-инфецированным детям.

Ребенок, туберкулинодиагностика которому не проводилась, может быть допущен в образовательную организацию только при условиии представления заключения врача-фтизиатра об отсутствии у него заболевания туберкулезом (п. 5.7. СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»).

Так же необходимо, проводить мероприятия, повышающие защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, закаливание, занятие физкультурой).

Главное, помнить — туберкулез легче предупредить, чем лечить!!!